神奈川県立港北高校吹奏楽部

検索中の方はこのページをご覧ください。

★港北高校吹奏楽部とは★

※1969年 の開校と同時に創立。
※顧問やトレーナーの先生の指導のもと楽しく活動しております。
※「地域に愛されるバンド」がモットーです。
※部員数約80名


↑最新42回の定演の写真です。(写真提供ステージライフ)

今年度の定演は2019年3月31日
県民ホールです。


 最新更新10月26日

2009 2010 2011   2012  2013
 2014
 2015
2016 2017   2018
4月7日 入学式  4月7日
入学式
 4月6日
入学式
4月6日
入学式
4月8日
入学式

4月8日
入学式

4月4日
さくらまつり

4月7日
入学式

4月9日
部紹介
4月2日
さくらまつり

4月6日
入学式

4月8日
部紹介

4月7日

4月10日
部紹介


4月23日
新入部員歓迎会

4月6日
入学式

4月9日
部紹介

4月29日
引退式
5月6日
鎌倉遠足
5月3日
鎌倉遠足
5月3日
鎌倉遠足
5月4日
鎌倉遠足


5月4日
鎌倉遠足

5月5日
鎌倉遠足


5月2日
引退式

5月5日
鎌倉遠足

5月1日
引退式

5月3日
鎌倉遠足


5月7日
引退式


5月13日
鎌倉遠足

5月5日
新入部員歓迎会

5月12日
鎌倉遠足

6月5日 体育祭

6月4日 体育祭 6月3日
体育祭
6月2日
同窓会総会


6月7日
体育祭


6月6日
体育祭

6月3日
体育祭


6月8日
体育祭


6月7日
体育祭


6月8日
体育祭

       6月8日
体育祭

6月15日
同窓会総会

=======
6月13日
同窓会総会



2016年は同窓会での演奏はありませんでした。

6月10日
同窓会総会


 
       6月21日
芸術鑑賞会
   =======        
野球応援
7月14日

行事の為不参加

野球応援
7月15日 

小田原

野球応援
7月12日

保土ヶ谷
野球応援
7月12日
中止
7月13日
保土ヶ谷
7月14日
等々力

野球応援
7月12日
保土ヶ谷
7月14日
藤沢八部
OB対応
7月18日
秦野不参加

1回戦希望者参加
2回戦はOB対応
野球応援
7月13日
追浜不参加
ホール練習のためOB対応


野球応援
7月15日


平日授業のため不参加
野球応援
7月16日
横須賀
希望者参加

野球応援
7月17日
秦野

ホール練習のためAメンバー外での対応
野球応援
7月13日
平日で不参加


7月16日
ホール練習
幸市民館

7月28日
横須賀劇場

横浜吹奏楽コンクールA部門
金賞
(県大会出場)

プッチーニ
「トスカ」より

県大会に出場できました。

横浜吹奏楽コンクールB部門

サンサーンス「動物の謝肉祭」


8月12日
県民ホール
神奈川県吹奏楽コンクールA部門

7月28日
横須賀劇場

横浜吹奏楽コンクールA部門
銀賞

レオンカバッロ歌劇「道化師」より

横浜吹奏楽コンクールB部門

C.ウィリアムス 交響的舞曲第3番「祭り」

7月25日
県民ホール

横浜吹奏楽コンクールA部門
銀賞

課 南風のマーチ

自 福島弘和「ラッキードラゴン」

7月27日 県民ホール

横浜吹奏楽コンクール横浜部門
優秀

自 保科洋「パストラーレ」

7月23日
県民ホール

横浜吹奏楽コンクールA部門
銀賞

課 さくらのうた

自 バーンスタイン
「ウエストサイドストーリーシンフォニックダンス」より


7月25日 みなとみらいホール
横浜吹奏楽コンクール横浜部門
優良

自 ヤナーチェク「シンフォニエッタ」

7月22日
県民ホール

横浜吹奏楽コンクール
A部門
銀賞

課 エンターテイメントマーチ

自 ネリベル
交響的断章

7月24日
みなとみらいホール


横浜吹奏楽コンクール横浜部門
優良

自 サンサーンス
サムソンとディライラよりバッカナール

今年は相当がんばりました。最近ではベストの結果で順位も大きくあがりました。結果は残念でしたが、ほぼ金賞県大会と差はありません。
7月21日
みなとみらいホール

横浜吹奏楽コンクール
A部門
銀賞

課 君は林檎の木を植える


自 グリエール
 青銅の騎士より

7月23日
みなとみらいホール


横浜吹奏楽コンクール横浜部門
優良

自 ヘンデル
王宮の花火の音楽

過去の県大会の得点では県大会に行けなくなってきました。
今年は課題曲5、オーディションの実施しました。

横浜部門は、初心者も多い中バロックに取り組みました。
7月27日
県民ホール


横浜吹奏楽コンクール
A部門
銅賞

課 春の道を歩こう

自 メリーウィドウセレクション

今年から横浜部門はなくなりました。
Aについてはちょっと響かせすぎが結果にでたかもしれません。コンクールは難しいです。


7月25日
県民ホール

横浜吹奏楽コンクール
A部門

金賞
県大会出場


課 焔

自 バーンズ
祈りとトッカータ

県大会に出場できました。

8月11日
県民ホール
神奈川県吹奏楽コンクール
A部門
銅賞
7月24日
みなとみらいホール

横浜吹奏楽コンクール
A部門

銅賞

課 スケルツァンド

自 ラボエームより

今年はすこし準備にバタバタがあり、準備不足となり激戦の横浜Aでは結果は残念でした。また出直しです。
7月23日
みなとみらいホール


横浜吹奏楽コンクール
A部門

課 マーチワンダフルヴォヤージュ
自 復興

原口先生の指揮であと一歩でしたが、銀賞となりました。


7月〜8月
合宿(精進湖)


8月1日〜4日
合宿(精進湖)
8月2〜5日
合宿(精進湖)
8月1日〜4日
合宿(精進湖)

8月2日〜5日
合宿(精進湖)


8月1日〜4日
合宿(精進湖)


7月31日〜8月3日
合宿(精進湖) 



8月5日〜8日
合宿(精進湖) 


7月27日〜30日
合宿(精進湖)

7月30日〜8月1日合宿(精進湖)

=======
========
8月14日
チャリティコンサート
 =======  =======  =======        
=======
8月17日
学校説明会 
 8月17日
学校説明会
8月15日
学校説明会
 =======          
8月31日 Y150 トゥモローパーク(予定)

台風のため中止
========
8月25日
クイーンズスクエア演奏会
9月9日
日本丸パーク


 =======   9月1日
県立音楽堂


芸術鑑賞会に参加
「校歌」と「世界にひとつだけの花」を邦楽器と共演

     
9月19日 思港祭(文化祭)


9月18日
思港祭(文化祭)
 9月17日
思港祭(文化祭)
9月22日
思港祭

9月21日
思港祭

9月13日
思港祭


トランペット吹きの休日/喧嘩上等/
ディズニーアットザムービー/ジェラートコンカフェ

9月12日
思港祭

ベイブリーズ/名探偵コナンのテーマ/他



9月10日
思港祭

ディズニーセレブレーション/ディープパープルメドレー/他

9月9日(土)
思港祭

宝島/美女と野獣他

9月8日(土)
思港祭


本校体育館にて

風紋
ディズニーセレブレーション他

9月28日 部内アンサンブルコンテスト

サックス、フルート、打楽器の3団体が出場

9月26日 部内アンサンブルコンテスト

サックス、クラリネット、オーボエ、バスーンの3団体が出場
 ======== 9月29日部内アンサンブルコンテスト

金管5重奏
サックス4重奏

の2団体出場

9月25日
部内アンサンブルコンテスト

4団体エントリー

選考の結果

金管8重奏
バリチュー4重奏

がコンテストに出場
9月20日
部内アンサンブルコンテスト

4団体エントリー

選考の結果

サックス6重奏
クラリネット5重奏

がコンテストに出場
  9月17日(土)
部内アンサンブルコンテスト


6団体エントリー

トロンボーンとサックスアンサンブルがコンテストに出場

11月5日
学校説明会
アンサンブルコンテスト曲演奏

9月30日
部内アンサンブルコンテスト


3団体エントリ−

金管7重奏
サックス4重奏

がコンテストに出場

9月24日
部内アンサンブルコンテスト


3団体エントリー

木管8重奏
金管8重奏
クラリネット4重奏

木管8重奏
金管8重奏
がコンテストに出場します。

=======
========
10月8日

マリンタワー50thチャリティ演奏会

 ========  ========          
11月3日 大倉山秋の芸術祭

大倉山記念館


11月3日大倉山秋の芸術祭

大倉山記念館


11月3日
大倉山秋の芸術祭

大倉山記念館

エルム通り秋の収穫祭」

エルム通り

2012年度

大倉山秋芸は12月に実施
11月4日
大倉山秋の芸術祭
(雨天中止)

大倉山記念館


11月2日
大倉山秋の芸術祭

大倉山記念館

日本丸吹奏楽演奏会

日本丸前
11月3日
大倉山秋の芸術祭

大倉山記念館

11月3日
大倉山秋の芸術祭

大倉山記念館

11月3日
大倉山秋の芸術祭

大倉山記念館
11月3日
大倉山秋の芸術祭

大倉山記念館
(雨天中止)
11月
横浜市アンサンブルコンテスト

泉公会堂

7日
打楽器アンサンブル
8日
サックスアンサンブル

7日フルートアンサンブル

11月
横浜市アンサンブルコンテスト

13日
サックスアンサンブル
クラリネットアンサンブル

14日
オーボエバスーンアンサンブル

11月12日
ウィンターコンサート

鶴見サルビアホール

 ======= 11月9日
ウィンターコンサート

神奈川公会堂

ジェイガー「ヒロイックサーガ」/プッチーニ「トスカファンタジー」/ファンデルロースト「ハイランドラプソディ」/ポップスステージ

11月23日
ウィンターコンサート
川崎市教育文化会館

K点を越えて/2つの交響的断章/A列車で行こう/ディープパープルメドレー他
サックスソロ
江澤茜


   
11月7日
町名変更イベント

エルム通りアソカ幼稚園


========
11月
横浜市アンサンブルコンテスト
泉公会堂

19日
サックス4重奏 金賞
20日
フルート4重奏 銀賞

オーボエバスーン4重奏 金賞⇒県大会出場

12月18日
神奈川県アンサンブルコンテストオーボエバスーン4重奏 

11月
横浜市アンサンブルコンテスト
泉公会堂

17日
金管5重奏
銀賞

18日
サックス4重奏
銅賞



11月
横浜市アンサンブルコンテスト
都筑公会堂

16日金管8重奏
銀賞

17日バリチュー4重奏
銅賞

金8は銀賞最上位

バリチューは銅賞最上位

11月
横浜市アンサンブルコンテスト

15日、16日

サックス6重奏
銀賞
クラリネット5重奏
銀賞
11月
横浜市アンサンブルコンテスト

7日、8日

クラリネット他8重奏 金賞
フルート3重奏 銀賞

7日学校説明会でもクラリネットアンサンブル演奏
11月
横浜市アンサンブルコンテスト

19日
サックス5重奏
銀賞

20日
トロンボーン3重奏
金賞


(アンコンもとんでもないレベルになってきました。オール9の得点でも予選通過できません)
11月
横浜市アンサンブルコンテスト


18日
金管7重奏
銀賞


20日
サックス4重奏
銀賞


どちらも銀賞でした。個人個人の力は成長できました。実力は発揮できたと思いますが、上位の壁は厚いです。
11月
横浜市アンサンブルコンテスト


17日
18日
11月21日
大豆戸小ふれあいコンサート


大豆戸小学校体育館


11月20日
ウィンターコンサート

神奈川公会堂 

クラリネットソロ 原浩介

 

=======

11月23日
ウィンターコンサート


川崎市教育文化会館

サックスソロ 細川慎二
 =======   11月23日
ウィンターコンサート

川崎市教育文化会館

バーンズ
祈りとトッカータ
プッチーニ
「ラボエーム」より第2幕
スタジオジブリアニメ・メドレー


11月23日
ウィンターコンサート

川崎市教育文化会館

ネリベル「二つの交響的断章」
「天国の島」
「民謡ファンタジー」
ユーホニアムソロ
大野義政

11月25日
ウィンターコンサート
都筑公会堂

11月25日
ウィンターコンサート


本校視聴覚教室
12月13日
ウィンターコンサート
神奈川公会堂


風紋
幸福をもたらす第6の宿
音楽劇ステージ
ディズニーファンティリュージョン
天地人のテーマ他


12月11日
大豆戸小ふれあいコンサート
大豆戸小体育館

ディズニーメドレーII
カヴァレリア・ルスティカーナ間奏曲
パート紹介他

12月10日
大豆戸小ふれあいコンサート
大豆戸小体育館

江のテーマ
カルメンより第3幕間奏曲
くるみ割り人形より あし笛の踊り
ディープ・パープルメドレー

12月9日
大倉山秋の芸術祭
大倉山記念館
 
ベスト・フレンド
テレビシネマドラマメドレー
ブラジル 他
12月14日
大豆戸小ふれあいコンサート
大豆戸小体育館

大豆戸小の4年生と共演しました。


ブルースカイ
キッズソーラン(コラボ曲)
サザエさんアラカルト
サンタが町にやってくる


12月13日
大豆戸小ふれあいコンサート
大豆戸小体育館

3年生と2曲、6年生と1曲を一緒にやりました。

風になりたい
ディズニーアットザムービー他
12月12日
大豆戸小ふれあいコンサート
大豆戸小体育
12月14日
クイーンズスクエア吹奏楽演奏会

クイーンズスクエア
12月16日
大豆戸小ふれあいコンサート

大豆戸小体育館
 12月15日
大豆戸小ふれあいコンサート

大豆戸小体育館
ハートフルコンサート(不参加) 12月23日
高等学校吹奏楽祭
ハーモニーホール座間

久石譲メドレーIII

 =======  12月15日
大豆戸小ふれあいコンサート
大豆戸小体育館
12月18日
クイーンズスクエア吹奏楽演奏会

星に願いを
オーメンズオブラブ
クリスマスキャロルファンタジー

12月16日
クイーンズスクエア吹奏楽演奏会
クイーンズスクエア

クリスマスキャロルファンタジー
レットイットゴー
ディープパープルメドレー他

12月15日
クイーンズスクエア吹奏楽演奏会

クイーンズスクエア
12月17日
大豆戸小ふれあいコンサート
大豆戸小体育館


12月20日
クイーンズスクエア吹奏楽演奏会

クイーンズスクエア
 
2010年
3月6日
太尾小マーチング定期演奏会
ゲスト出演

今年は合同演奏はできませんでした。

2011年
1月8日
第1回ハッピードリームコンサート
港北高校体育館

太尾小との共演の形が変わりました。
 2012年
1月9日
第2回ハッピードリームコンサート

港北高校体育館

2013年
1月6日
第3回ハッピードリームコンサート

港北高校体育館
2014年
1月13日
第4回
ハッピードリームコンサート
港北高校体育館

太尾小学校、大綱中学校、ソレイユウインドオーケストラ との共催演奏会となりました。

太尾小と合同
アイーダ大行進曲
ソレイユと合同
「トスカファンタジー」
ハイランドラプソディ/星に願いを

2015年
1月12日
第5回
ハッピードリームコンサート
港北高校体育館

4団体合同演奏
アイーダ大行進曲
レットイットゴー
明日があるさ

中学校以上3団体合同
ガリバー旅行記より
アフリカンシンフォニー

形式が変わりました。
2016年
1月11日
第6回
ハッピードリームコンサート
大綱中学校体育館

アフリカンシンフォニー
エスパニアカーニ他
2017年
1月9日
第7回
ハッピードリームコンサート
大綱中学校体育館

「東京オリンピックマーチ」

2018年
1月8日
第8回
ハッピードリームコンサート

大綱中学校体育館

担当が替わりバタバタしましたが、なんとかこなしました。
2019年
1月14日(月祝)
第9回
ハッピードリームコンサート
===========
2011年
1月23日
部活交流会
港北高校 格技場

希望が丘高校吹奏楽部と交流会

  2013年
1月17日、18日

バボラーククリニック
青葉公会堂

1月27日
高校生の美術展交流

大倉山記念館
クラリネットアンサンブル
2014年
1月26日

高校生の美術展交流
大倉山記念館

サックスアンサンブル
ルーマニア民族舞曲
ふるさと
         
2010年
3月2日

卒業式
2011年
3月

卒業式
2012年
3月1日
卒業式
2013年
3月1日

卒業式
2014年
3月3日

卒業式
2015年
 3月3日
卒業式
2016年
3月1日
卒業式

2017年
3月1日
 
卒業式

2018年
3月1日
卒業式

 2019年
3月1日
卒業式
2010年
3月31日

第34回定期演奏会

川崎市教育文化会館

ストラヴィンスキー 
組曲「火の鳥」

マッケイ 
レッドラインタンゴ

 

2011年
3月27日

第35回定期演奏会

川崎市教育文化会館

バーンスタイン
ウェストサイドストーリー「シンフォニックダンス」(ラヴェンダー編曲)

福島弘和
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶

震災への寄付ありがとうございました。

2012年
3月29日

第36回定期演奏会

川崎市教育文化会館

レスピーギ
「ローマの祭」(全曲)

2013年
3月30日
第37回定期演奏会

川崎市教育文化会館


ファリャ 
三角帽子ハイライト

田中賢 メトセラII

スパーク オリエント急行

 
ベイブリーズ/ルパン三世/ディスコキッドX+
2014年
3月31日

第38回定期演奏会

川崎市教育文化会館


オルフ
「カルミナ・ブラーナ」
ホルジンガー 
「スクーティンオンハードロック」
バッハ 「トッカータとフーガニ短調」

のだめカンタービレ コレクション
love pop soul


主張のある曲を集めた個性的な演奏会

冷静に演奏することを目標にできた一歩進んだ演奏会となったと思います。

2015年
3月25日

第39回定期演奏会

川崎市教育文化会館


トゥーランドット交響組曲

海の男たちの歌

フサ「プラハのための音楽1968」

ドントセイザットアゲイン/Mr.インクレディブル/ジャパニーズグラフィティXII(宇宙戦艦ヤマト)


「平和を考える演奏会」をやり、展示やパンフにも工夫をしました。

相当にレベルの高いところまで、しあがったのではないかと思います。

2016年
3月25日
第40回記念定期演奏会

みなとみらいホール

サンサーンス
「交響曲第3番より 第U部」

パイプオルガンソロ(石川優歌)
記念演奏会委嘱作品(世界初演
尾形敏幸「吹奏楽のための宇宙の晴れ渡り」

ラフマニノフ
「パガニーニの主題による狂詩曲


サンバ・テンペラード/英雄の証/私のお気に入り他

2017年
3月31日
第41回定期演奏会

川崎市教育文化会館


チャイコフスキー
大序曲「1812年」


リード
「アルメニアンダンスパート1」


アーノルド
「第六の幸福をもたらす宿」

間宮芳生
「カタロニアの栄光」

OBのバンダを入れました。


2018年
3月21日
第42回定期演奏会

川崎市スポーツ文化センター
カルッツかわさきホール

ファリャ
三角帽子より

リード 
エルカミーノレアル

バーンズ 
ペーガンダンス

千と千尋の神隠し 



2019年
3月31日
第43回定期演奏会

神奈川県民ホール
          2018年
3月31日
さくら祭り